Понедельник, 29.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Современное развитие техники привело к тому, что установка кондиционеров должна выполняться образованными специально обученными монтажниками
02:19
Современное развитие техники привело к тому, что установка кондиционеров должна выполняться образованными специально обученными монтажниками

Как найти идеальный кондиционер?

Вы загорелись желанием приобрести кондиционер? Прежде всего, следует запомнить, что данная система для охлаждения воздуха нуждается в грамотном монтаже и качественных материалах. Простой, но регулярный уход сохранит работоспособность на долгие годы.

Правила выбора кондиционера могут зависеть и изменяться непосредственно от вида помещения (офис, дом, складское помещение и т.п.).

О типах помещений

Настенные сплит-системы мощностью от 2 до 5 кВт, оснащенные самыми различными функциями, в зависимости от запросов потребителя обычно выбираются для домашнего использования. В связи с незначительным воздухообменом между помещениями в каждую комнату необходимо поставить свой внутренний блок. Это означает что если Вам нужно охлаждать 3 помещения, то Вам понадобится при монтаже настенных сплит-систем по одному кондиционеру в каждую комнату, или же стоит подумать о приобретении мульти сплит-системы (1 наружный блок и 3 внутренних), хотя она обойдется чуть дороже. При наличии навесных потолков (или при их наличии в проекте) возможен вариант установки канального кондиционера в пространстве за потолком с разводкой холодного воздуха по комнатам, но в этом случае не стоит рассчитывать на эффективную регуляцию температуры отдельно в каждой комнате.

Настенная сплит-система с выбранным Вами дизайном и значительным набором функций - идеальный вариант для домашнего использования.

Кондиционеры

мощностью более 5-6 кВт из-за повышенного уровня шума и из-за большой скорости воздушного потока в домашних условиях, как правило, не применяются.

Более дешевая модель сплит-системы подойдет для офиса; при большой площади офиса более эффективными будут два кондиционера с меньшей мощностью, чем один большой, который будет создавать слишком много сквозняков и шума, даже если покупка будет чуть дороже. Ко всему прочему, в больших по площади офисах весьма эффективной окажется установка кондиционеров канальных или кассетных, если они будут объединяться с приточно-вытяжной вентиляцией.

Выбирая кондиционер для магазинов, серверных комнат или складских помещений, обратите пристальное внимание на увеличенную надежность устройства при учете теплопритоков в помещении. От условий зависит применение мощных сплит-систем, а также шкафных, канальных или потолочных систем охлаждения. Устанавливая мощную сплит-систему , попробуйте сразу же договориться о сервисном обслуживании (как минимум раз в год), потому что профилактика и регулярная чистка будут стоить дешевле ремонта спустя 2 или 3 года использования системы, вызванный необходимостью очищения загрязнений теплообменников внешних и внутреннего блоков или снижением давления в холодильном контуре. Этот пункт особенно важен для кондиционеров, которые работают 24 часа в сутки, так как они подвергаются особой нагрузке.

Кое-что о типах фреонов.

Компании-производители кондиционеров осторожно начинают использовать R410 – фреон, не представляющий угрозы для озонового слоя планеты, но многие из них все еще используют стандартный тип фреона R22 в качестве хладогента. Работающие на R410 кондиционеры дороже в заправке и обслуживании, а особых преимуществ он не имеет. Осознав это, ищите кондиционер, который Вам больше приглянется, а название фреона может быть любым.

Поговорим о мощности

Хотя кажется, что подбор нужной системы охлаждения и расчет теплопритоков - очень сложная процедура, есть простое правило, прошедшее многолетнюю проверку: считаем, что 1 кВт холодопроизводительности кондиционера нужен на каждые 10 м2 в помещении. Это наблюдение эффективно при вычислении мощности для непроизводственных помещений (квартира или офис). То есть, при размере комнаты 20 м2 понадобится устройство с мощностью в 2 кВт.

Формулировка может быть подкорректирована, если:

1) В помещении высокие потолки;

2) Помещение на солнечной стороне;

3) Площадь остекления большая;

4) В производственном или жилом помещении работает большое количество человек, установлено много единиц оргтехники, компьютеров или холодильных камер и т.д.

Холодопроизводительность для маркировки большинства устройств обозначается в BTU (иначе - в британских тепловых единицах), это обозначение все еще кое-где применяется как аналог обозначения Вт. Традиция написания модельных рядов в BTU появилась со времени применения первых систем охлаждения в Америке. Например, кондиционер в 2 кВт обозначен как G07LH , а кондиционер мощностью 8кВт - как XLM30 . Говоря кратко, «семерка» - это кондиционер, который подходит под помещение в 20 м2, «девяткой» является модель для помещения с площадью 25м2. Для моделей инвенторных такая маркировочная традиция в последнее время не сохраняется, например, FTX 25D обладает мощностью 2,5 кВт, как обозначено в наименовании модели. Впрочем, расчеты мощности подходящего под условия помещения кондиционера необходимы в любом случае.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 287 | Добавил: avtolimozin | Теги: установка кондиционеров, кондиционер, найти, идеальный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz