Понедельник, 29.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Что новенького мы услышали в послании российского президента в преддверии года Лошади?
10:09
Что новенького мы услышали в послании российского президента в преддверии года Лошади?
Президент Российской Федерации обратился с Посланием к Федеральному собранию России.

Всё произошло в Георгиевском зале Кремля, туда были приглашены более тысячи личностей: кабмин в полном составе во главе с премьер-министром, председатели обеих палат парламента, полномочные представители Президента в округах, главы областей и округов, руководители генпрокуратуры, ФСБ, Следственного комитета, представители высшей судебной власти, Общественной палаты, религиозные лидеры от основных конфессий, многочисленная делегация от Госдумы и Совета Федерации.

Говорил Владимир Владимирович Путин даже болеее одного часа. Предидент России высказал сразу несколько инновационных, прогрессивных предложений. Начал Владимир Путин своё выступление с того, что поздравил собравшихся с 20-летием Конституции и юбилеем создания парламента, подчеркнув важность обеих дат и значение для развития демократии в России. Основной документ страны гарантирует главные права граждан, но в то же время, как подчеркнул Президент, конституционный процесс нельзя рассматривать как оконченный - коррективы жизненно необходимы, их нужно вносить в соответствии с повесткой дня, требованиями современности.

Владимир Путин призвал общество активно включиться в законотворческий процесс:

"Прошедшие недавно выборы показали, что в политической жизни стало меньше официоза, заорганизованности, заранее прогнозируемых результатов. Считаю важным, что всерьёз заявили о себе многие новые партии. Завоевав места в муниципальных и региональных органах власти, они заложили хорошую базу для участия в будущих федеральных избирательных кампаниях и, уверен, составят достойную конкуренцию политическим старожилам.

Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причём с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики и общество контролирует их исполнение.

Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое "нулевое", чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества.

Как при федеральных, так и при региональных органах исполнительной власти необходимо создавать общественные советы. Конечно, во многих органах власти они уже есть, но не везде. И самое главное, они не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции.

Чтобы сформировать правовую базу для такого гражданского участия, прошу Общественную палату, Совет по правам человека, другие общественные и правозащитные организации активно включиться в подготовку проекта закона "Об общественном контроле".

Смотрите полную версию ежегодного послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию на сайте Первого канала.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/polit/248180
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 253 | Добавил: avtolimozin | Теги: послание президента 2014, напутствия путина 2013, послание президента, путин 2014 послание, президент путин 2014 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz